关于2019年济南大学校级优秀教学成果奖拟授奖成果的公示


2019-11-29 来源:
打印    收藏 作者: 点击数:


    根据《济南大学优秀教学成果奖评选办法》(济大校字〔2009〕153号)要求,学校组织开展了2019年校级优秀教学成果奖的评选工作。经个人申报、学院推荐、学校及学院组织专家评审,共评选出济南大学2019年校级优秀教学成果奖68项,其中特等奖6项、一等奖12项、二等奖20项、三等奖30项,现将拟授奖名单予以公示(见附件)。公示期四天(201912月1日—124日)。公示期内如有异议,请以书面形式报教务处教学研究科,不受理电子邮件和匿名电话。

受理地点:行政楼306

受理电话:82765805

 

                                                                             济南大学教务处

                                                                             2019年12月1日

 

 

 

 


附件

2019年济南大学校级优秀教学成果奖拟授奖名单

序号

成果名称

获奖等级

主要完成人

主要完成单位

1

“三体相融”理念下的物理学一流专业建设综合探索与实践

特等奖

金毅、宋世学、张仲、徐锡金、伍宇楠

物理科学与技术学院

2

面向国际化、创新性人才培养的经管类专业“五层双轨递进”实践教学模式研究与实施

特等奖

刘毅、柳兴国、李凡、张宁、常相全

商学院

3

卓越社会工作师“3232”人才培养模式创新与实践研究

特等奖

梁丽霞、李伟峰、张荣、龚晓洁、许淑华

政法学院

4

批判性思维培养在创新人才培养实践中的应用

特等奖

王建荣、关瑞芳、李清蝉、王贵、张振宇

材料科学与工程学院

5

基于工程素养培养的高校基础课教学范式优化研究

特等奖

杨波、葛荣雨、潘永智、王艳芳、宋卫卫

机械工程学院

6

面向新工科的金课教学生态体系建设研究

特等奖

范玉玲、徐涛、荆山、董立凯、段春笋

信息科学与工程学院

7

汉语言文学师范专业“五连环”实践教学模式探索与高素质专业化人才培养

一等奖

谷瑞丽、刘传霞、高玲、夏秀、王毅

文学院

8

科创竞赛驱动实践教学改革的人才培养模式探索与实践——以信息与计算科学专业为例

一等奖

靳绍礼、王洪凯、宋玉成、徐法升、刘红军

数学科学学院

9

移动互联时代以自主学习能力培养为导向的教学方法及考试模式改革研究

一等奖

宋磊、王宇倩、蔡永明、王艳芳、张莹

商学院

10

“双一流”背景下劳动与社会保障专业“四维融合”实践教学模式创新与实践

一等奖

朱丽敏、高功敬、辛瑞萍、刘雪、刘艳丽

政法学院

11

高校思政课案例教学改革的实施路径研究——以《概论》课为例

一等奖

张敬梅、文洪朝、李朋忠、郭秀萍、夏晓丽

马克思主义学院

12

基于OBE理念的高素质工程技术人才“三维一体”培养模式探索与实践

一等奖

吴俊彦、赵德刚、段广彬、宋鹏、李金凯

材料科学与工程学院

13

《有机化学》在线开放课程的建设与应用

一等奖

刘志莲、崔玉、赵怀庆、刘思全、杨小凤

化学化工学院

14

面向产出的课程目标达成路径与评价机制创新研究

一等奖

谢群、杨涛春、蒋伟、李雁军、陈圣刚

土木建筑学院

15

新工科背景下自动化专业“ 产学合作协同育人” 人才培养模式改革与实践

一等奖

申涛、崔焕勇、蒋萍、李春梅、赵钦君  

自动化与电气工程学院

16

电类基础课程混合式智慧教学研究与实践

一等奖

方敏、刘钊、方会、韩克镇、张强

自动化与电气工程学院

17

《图形语言的创意与表现》(教材)

一等奖

董传超、田雪梅

美术与设计学院

18

基于CIPP的大学翻转课堂教学评价方法

一等奖

谢娟、赵诗奎、张婷、李福春、刘春燕

教育与心理科学学院

19

基于学生实践创新能力培养的统计类课程建设与实践

二等奖

尹丽子、屈忠锋、王洪凯、杜传斌、权培英

数学科学学院

20

以创新能力培养为导向的《工程力学》课程改革与实践

二等奖

魏平、邵明辉、郭静华、李欣

物理科学与技术学院

21

学分制下本科生导师制的实施效果与质量监控研究

二等奖

李凡、张伟、杨杨、戎丽丽、刘承伟

商学院

22

本科生导师制下大学生创新创业教育路径研究

二等奖

张伟、李凡、周春花、葛金田、吴学花

商学院

23

基于创新能力培养的大学生学业评价体系改革

二等奖

刘西国、刘毅、张宁、郭春燕

商学院

24

英语通用语背景下身份语言研究及其对英语
教学的启示

二等奖

仇伟、梁爱民、丛日珍、李云霞、张萍

外国语学院

25

国家治理现代化视阈下行政管理专业
“一二三四”人才培养模式的探索与实践

二等奖

宁有才、高海虹、胡艳蕾、吴胜、魏志荣

政法学院

26

微课、计算机模拟、科研三者对传统专业课教学的促进作用研究

二等奖

杨晓朋、赵蔚琳、王琦、王艳

材料科学与工程学院

27

应用型本科专业《色谱分析》课程建设对教师素养和学生创新能力的提升

二等奖

孙敏、冯娟娟、罗川南、孙晓君、王雪莹

化学化工学院

28

基于CDIO理念的化学工程与工艺专业人才工程素质培养探究

二等奖

彭翠娜、姜娜、李平、陈中合、牟宗刚

化学化工学院

29

基于工程教育专业认证的工科专业基础课教学模式及应用

二等奖

潘永智、杨波、葛荣雨、王艳芳、付秀丽

机械工程学院

30

面向新工科建设,突出实践创新能力培养的“城市设计”课程教学研究

二等奖

王宏、王林申、付佳、马明春、李艳伟

土木建筑学院

31

新工科背景下“信号与系统”课程改革与实践

二等奖

蒋萍、赵建玉、李实、李春梅、赵钦君

自动化与电气工程学院

32

工程教育认证与产学研赛共同驱动的计算机网络实践教学体系改革与创新

二等奖

刘鹍、荆山、王晓芳、张波、黄艺美

信息科学与工程学院

33

基于计算思维的程序设计公共课教学改革研究

二等奖

张芊茜、蒋彦、韩玫瑰、史桂娴、张晓丽

信息科学与工程学院

34

新工科应用型人才培养的《环境微生物学》教学改革的探索

二等奖

王秀菊、刘素、何芳、韩雪梅、赵春辉

水利与环境学院

35

体育专业实践教学模式及运行机制创新研究与实践

二等奖

刘新宇、杨磊、王先亮、周玉强、韩继振

体育学院

36

协同育人机制视角下酒店管理专业校外实习过程化管理方法研究

二等奖

王宇倩、张炳文、梅青、于政宇、陈虎

文化和旅游学院

37

医教结合背景下特殊教育专业实验平台的构建

二等奖

胡金萍、张婷、郭玉祺、刘春燕、吕春苗

教育与心理科学学院

38

提高医药类通选课课堂效率的实践研究

二等奖    

王芳、王元秀、刘月辉、孙纳新

生物科学与技术学院

39

基于“卓越新闻传播人才教育培养计划”的新闻传播专业“课程+”实践教学模式探索

三等奖

鲁毅、于瑞桓、陈晓洁、孙佳祺

文学院

40

基于OBE理念、服务科创竞赛的大学数学教学方法改革的探索与实践

三等奖

何燕玲、刘艳、刘春燕、孙鹏举、邱保建

数学科学学院

41

金融数学专业《数学分析》课程教学改革实践

三等奖

马超、温凤桐、苗丽安、祁晓光、吴建华

数学科学学院

42

《大学物理实验》在线共享课的建设与应用

三等奖

张海鵾、邵明辉、高丽、崔晓军、李欣

物理科学与技术学院

43

济南大学经济学专业实验教学体系构建与优化研究

三等奖

王健(男)、高霞、薛珑、戎丽丽、王健(女)

商学院

44

商学院人才培养模式的中外比较与改革策略

三等奖

赵芳、张环、王庆东、封肖云、任启平

商学院

45

信息管理类双语课程的适应性教学体系建构——以《管理信息系统》课程为例

三等奖

刘乐、蔡永明、王艳芳、张莹、张鹏

商学院

46

面向过程的评注式笔译翻译教学研究

三等奖

孙燕、孙洪山、王连江、宋庆伟、朱蕾

外国语学院

47

CET新题型“段落翻译”对大学英语教学的反拨作用与策略研究(教材为成果之一)

三等奖

丛日珍、王连江、孙燕、王勇、梁爱民

外国语学院

48

新形势下思想政治教育专业“1+2+3”
全程化人才培养理念创新与实践构建

三等奖

朱梅莹、张平、代洪亮、常桂祥、王彩云

政法学院

49

新生小班研讨课教学方式创新研究

三等奖

李洪涛、李霞、李慧明、刘凤环、刘雨辰

政法学院

50

微信在高校思想政治理论课教学中的应用研究

三等奖

郭明兰、韩忠玉、郭秀萍、杨立志、李朋忠

马克思主义学院

51

复合材料专业课程的教学改革与实践

三等奖

任保胜、陈其凤、李建权、丁妍羽

材料科学与工程学院

52

以工程教育专业认证为导向基于MOOC的混合教学模式下化工专业课程体系重构与实践

三等奖

齐蕾、李倩、陈中合、胡丽华、黄太仲

化学化工学院

53

面向化工“卓越工程师”专业课程的PBL教学模式构建

三等奖

李倩、李平、彭翠娜、齐蕾

化学化工学院

54

《无机化学实验》多元化教学新范式的改革与实践

三等奖

范迎菊、范大伟、苗金玲、杨红晓

化学化工学院

55

面向标准化管理与质量保障的智慧教学管理信息系统开发与应用

三等奖

吕杰、李慧娟、吴长忠、付秀丽、孙选

机械工程学院

56

机械工程专业创新实践能力培养模式的探索与实践

三等奖

王潍、王桂从、李映君、高常青、曹树坤

机械工程学院

57

基于土木工程教育专业认证体系下系列专业方向课程的能力培养改革实践

三等奖

高峰、谢群、王蕾、吕颖慧、于华强

土木建筑学院

58

开放与自主学习模式下的电工电子数字化实验教学体系研究

三等奖

杨雪岩、李荣伟、厉广伟、赵钦君、孟祥霓

自动化与电气工程学院

59

《C语言程序设计(第3版)》(教材)

三等奖

蒋彦、韩玫瑰、张芊茜、史桂娴、崔忠玲

信息科学与工程学院

60

院级合作构建通信工程专业课与数学基础课的联系教学法

三等奖

魏长智、刘坚、王灵垠、姜晓庆

信息科学与工程学院

61

《气象学与气候学》实践(教材)

三等奖

高卫东、姜巍、周保华、邵凤娈、傅新

水利与环境学院

62

健康中国背景下竞技体育与学校体育融合研究

三等奖

戴静、苏文革、黄莺、张玉金

体育学院

63

艺术类大学生第二课堂重构与实践教学改革实证研究

三等奖

信苏珊、张振宇、陶国平、刘军

美术与设计学院

64

“递进式”实践教学体系的构建与实践

三等奖

齐丽花、郑中、邵申弘、王今、张绪斌

音乐学院

65

基于创新能力培养的《食品感官分析》课程教学改革研究与实践

三等奖

张晓伟、朱海涛、汤卫东、赵晓燕、王萌

文化和旅游学院

66

生态教学与深度学习理念下的心理学通识选修课程建设的研究与实践

三等奖

冯晶、佟月华、魏淑华、孙英红、陈建军

教育与心理科学学院

67

新媒体环境下医学生英语翻转课堂教学模式研究与应用

三等奖

朱晓蕾、徐燕飞、马霞、靳桂阳

医学与生命科学学院

68

专业课程知识单元模块化学习实践

三等奖

李洪梅、全晓艳、裴腊明、刘佳佳、李慧

生物科学与技术学院

 


扫一扫在手机打开当前页
教务处
官方微信公众号
南京晓庄学院教务网 福州大学至诚学院教务部 扬州职业大学教务网 西安翻译学院教务网 咸阳师范学院教务网 盐城师范学院教务网